Добро пожаловать, (Войти)
+7 (913) 226-87-31

Рекомендации по переводу собак на натуральное кормление

Опубликовано 04.12.2016, автор Алексей

Пища является источником энергии и здоровья живых организмов. Поэтому собаководы уверенны, что следует тщательно подходить к формированию рациона любимца. Еда должна быть обязательно сбалансированной, содержать необходимое количество витаминов и микроэлементов. Так, сухой корм не сможет никогда заменить натуральную питательную еду, которая сделает питомца активным и здоровым.

Если вы ранее использовали сухой корм, но решили изменить рацион, тогда вам нужно изучить особенности того, как кормить собаку натуралкой правильно без вреда для здоровья животного. Ведь для организма питомца такие перемены станут стрессовой ситуацией.

Сухой корм, даже если он является премиальным, имеет множество наград и рекомендаций, ослабляет работу поджелудочной железы, поскольку в нем уже есть специальные компоненты, благодаря которым переваривается еда. При таком питании организм собаки привыкает к тому, что для усвоения пищи, несвойственной ей по природе, желудок использует другой алгоритм и минимум усилий.

Примером сбалансированного питания могут стать дикие животные. Так, волки питаются не только мясом добычи, но и жилами, хрящами, насыщая свой организм полезными веществами для полноценного развития.

Собачий корм

Перевод на натуральный корм «Покорми Бро»

Организмы наших четвероногих друзей сугубо индивидуальны. Это обязательно потребуется учесть, когда будете отлучать животное от сухого корма. У одного пса процесс адаптации может занять неделю, другому понадобится две недели, а третий откажется от привычной пищи уже через пару-тройку дней. Разберем по порядку, как перевести собаку с сухого корма на натуральный безопасно, грамотно и просто.

Натуральный корм должен постепенно вытеснить сухой. Хозяину в это время важно наблюдать за реакцией организма пса, анализировать возникающие перемены и оперативно реагировать на них. Важно понимать, что в это время будет происходить изменение работы поджелудочной железы: ей придется «активироваться», поскольку натуральный корм не содержит те же вспомогательные вещества, что и сухой.

От природы у собак pH желудка очень кислотный. Во время потребления сухого корма среда постепенно изменяется в сторону нейтральной. Соответственно во время перевода собаки на натуралку кислотно-щелочной баланс должен вновь стать естественным. По этой причине резкий переход может вызвать нарушение работы желудка и поджелудочной железы, что приведет к несварению или другим неприятным последствиям.

Учитывая это, необходимо добавлять натуральный корм в привычную для пса пищу. Обычная недельная схема перевода на натуральный корм выглядит следующим образом:

  • 1 день — 1 часть натурального + 6 частей сухого
  • 2 день — 2 части натурального + 5 частей сухого
  • 3 день — 3 части натурального + 4 части сухого
  • 4 день — 4 части натурального + 3 части сухого
  • 5 день — 5 частей натурального + 2 части сухого
  • 6 день — 6 частей натурального + 1 часть сухого
  • 7 день — полностью натуральный

Если в течение всего этого времени ваш питомец чувствовал себя хорошо, то в дальнейшем у него точно не возникнет никаких проблем. Наоборот, он станет гораздо здоровее, улучшится состояние шерсти, перестанут появляться ушные и глазные выделения и т.д. Используя удобную схему, вы больше не будете переживать, ввести кормление собак натуральной пищей в так называемом «щадящем» режиме.

А чтобы узнать, какой пищей следует кормить собаку, каким мясом, кашами и овощами, советуем прочесть нашу статью о составлении рациона собак.

Часть сухого и часть натурального корма

Дополнительные рекомендации

Если вы решили перевести питомца на натуральное питание для собак, ознакомьтесь с полезной информацией:

  • Пес станет потреблять гораздо меньше воды, поскольку в натуральных кормах она в избытке, в отличие от дегедрированных подушечек.
  • Также не стоит опасаться того, что ваш пес станет чаще проситься на прогулку, ведь в его организме теперь накапливается гораздо больше влаги.
  • Вводить естественный корм следует постепенно, наблюдая за тем, как желудок и кишечник питомца реагируют на новые продукты. Возможно, что-то лучше исключить из рациона.
  • Перевод будет происходить гораздо быстрее, если ранее вы подкармливали пса натуральными продуктами. В том случае, когда питание и вовсе было смешанным, питомец очень быстро перестанет потреблять сухой корм.
  • Воздержитесь от идеи добавлять в пищу приправы, острые и пряные специи, угощать питомца сладкой или жирной пищей, давать конфеты, шоколад и т.д. Некоторые из обычных человеческих продуктов являются ядом для собачьего организма. 
  • Следите за температурой. Если пища до кормежки стояла в холодильнике, разогревать до комнатной температуры ее нужно обязательно. Но и увлекаться не стоит: собаки часто едят очень жадно, а горячая пища может обжечь пищевод.

Корм для собаки

Возможные осложнения

Иногда собака отказывается от сухого корма в пользу натурального в первый же день. Если она совершенно здорова, то процесс может сократиться с недели до 3-4 дней. В случае наличия каких-либо заболеваний, рекомендуется в обязательном порядке проконсультироваться у профессионального врача-ветеринара перед нововведениями в рационе.

Возможно, у вашего любимца есть аллергия на какую-то составляющую. К примеру, часть собак имеет стойкую непереносимость такого ингредиента, как курятина, а значит, натуральное питание с таким компонентом точно не принесет им пользу. Покупая корм «Покорми Бро!», можете быть уверены в отсутствии каких-либо продуктов, вызывающих аллергию, в том числе курицы.

В течение процесса смены рациона у собак может возникать послабление стула. Это нормально, поэтому не стоит переживать, а также отказываться от идеи натурального кормления. Это совершенно нормальная реакция организма на новые компоненты и микроэлементы, поступающие с нормальной едой. Другое дело, если послабление не прекратится через неделю.

Зная, как правильно кормить собаку натуральной пищей, вы с легкостью переведете своего питомца на полезную еду. Вы заметите, что его состояние заметно улучшится, он станет здоровее и активнее, а вы не будете переживать о негативном влиянии сухого корма. Выбирая натуральные корма для питания животного, вы обеспечите любимцу идеальный набор ежедневных витаминов, минералов и нутриентов для того, чтобы у него было крепкое здоровье и всегда ухоженный внешний вид. Меняйте рацион питомца правильно, и вы получите его бесконечную любовь и благодарность.

Вернуться к списку записей