Добро пожаловать, (Войти)
+7 (913) 226-87-31

Натуральное кормление собак

Опубликовано 01.12.2016, автор Алексей

Что из себя представляет натуральное питание, чем оно лучше сухого корма

Натуральное питание домашних животных основано на потреблении мяса и субпродуктов, молочных продуктов средней жирности, овощей и круп, отрубей, а также некоторых несладких фруктов. Вопреки популярному мнению неосведомленных людей, натуральный рацион не имеет ничего общего с объедками со стола хозяев.

В отличие от сухого корма, натуральная пища сохраняет в себе все питательные вещества – сухой корм производится при высоких температурах, что ведет к потере части полезных веществ. Дешевые же корма изготавливаются преимущественно из злаков и сои, что может стать причиной заболеваний и аллергии у животного. А при натуральном питании продукт, вызывающий негативную реакцию, можно заменить на другой.

Приготовление натуральной пищи для собаки требует времени, однако итогом такого кормления станет здоровое и довольное животное, получающее необходимые белки, жиры и углеводы, а также клетчатку (с кормом «Покорми Бро!» всё намного проще – он уже готов к употреблению). Необходимо только правильно составить рацион для собаки.

Мясо. Какое мясо нужно собаке

Мясо для собаки

Рацион собаки при натуральном кормлении основан на мясе: оно должно составлять 2/3 всего рациона, в то время как только 1/3 следует оставить для растительной пищи. Мясо не обязательно должно быть первосортным, но его свежесть - главное условие.

Мясо, которое нужно собаке:

  • Говядина, конина, баранина, кролик;
  • Птица - курица и индюшатина. Однако давая субпродукты этих птиц, следует наблюдать за состоянием кожи и пищеварения собаки;
  • Замороженная морская рыба, очищенная от костей. Этот продукт является дополнительным источником белка.

Мясные продукты, непригодные для кормления собак:

  • Сырые кости - они являются источником гельминтов;
  • Трубчатые кости птицы, способные поранить пасть собаки, а также проколоть кишечник или пищевод;
  • Речная рыба и рыбьи кости;
  • Жирные мясные обрезки - это не относится к кускам с хрящами и прожилками, которые полезны для питомца.

Для большего разнообразия натурального питания можно предложить собаке говяжьи суставы, ребрышки молодого теленка, говяжьи хвосты и трахеи.

Сырое мясо зачастую является источником паразитов и инфекций, однако не стоит подвергать его варке, ведь из-за неё теряются многие витамины и полезные элементы. Достаточно низкотемпературной обработки. Прежде чем дать мясо собаке, необходимо проморозить его в морозильной камере в течение 3-5 дней при температуре менее -18° C. При производстве кормов «Покорми Бро!» мы делаем именно так.

Овощи и зелень, крупы

Овощи для собак

Для питания собак используются рис, гречка и овес - они легко усваиваются организмом животного. Кормление питомца кукурузной, перловой и пшеничной кашей должно быть ограничено, так как эти зерновые культуры провоцируют расстройство пищеварения, а вещества из них не усваиваются в полном объеме. Натуралка для собак включает в себя каши с добавлением мяса и овощей.

Преимущества и особенности некоторых видов каш:

  1. Гречка. Железо, магний, кальций и витамины группы B не разрушаются после варки. Данная культура содержит много растительных белков, усваиваемых вместе с углеводами каши. Гречневая крупа оказывает положительное воздействие на метаболизм собаки, повышает иммунитет. Варить эту крупу рекомендуется до рассыпчатого состояния.
  2. Рис абсорбирует вредные вещества из желудка и кишечника, а также стимулирует метаболизм. Предпочтительнее кормить собаку необработанным (не пропаренным) рисом, сохранившим в себе большое количество магния, кальция и железа. Разваренная крупа используется для лечения отравления у собаки. Рекомендуется варить рис до рассыпчатости, а после приготовления дать настояться 1 час. Перед варкой рис замачивают минимум на полчаса, воду сливают.
  3. Овсяные хлопья грубого помола используются для того, чтобы разнообразить рацион питомца - эта каша не должна быть основой растительного питания. Овес содержит много натрия и витаминов, но он противопоказан питомцам с мочекаменной болезнью.
  4. Пшеничная крупа-сечка богата крахмалом и мукой, поэтому давать ее следует только активным собакам. Ядро пшеницы не переваривается полностью, но его остатки хорошо очищают кишечник.
  5. Ячневая крупа стимулирует работу ЖКТ, но не является полноценным продуктом для питания собак.

Кашу для собаки дополняют не только овощами, но и мясом - слегка подваренным или сырым. Мясо следует класть в тарелку с кашей непосредственно перед употреблением еды собакой. В кашу не добавляют специй, готовый продукт хранят в холодильнике.

Рацион собаки дополняют морковью, свеклой, кабачком, тыквой и сладким перцем, спаржей и огурцами. Репу, водоросли и помидоры можно давать питомцу только в ограниченном количестве. Консервированные овощи не используются для питания собаки. Чеснок и лук опасны для здоровья и жизни питомца.

Молочные продукты

Молочные продукты в рационе собак служат дополнительным источником белка. Предпочтительно использовать продукты средней жирности - творог жирностью 5-9% и кефир с содержанием жира не более 3,5%. Кефир хорошо усваивается и нормализует пищеварение - его рекомендуется давать питомцам, проходящим лечение антибиотиками. Творог служит поставщиком кальция, калия, витаминов группы B и фосфора - он полезен собакам в любом возрасте. Помимо этих продуктов, в рацион может входить йогурт без наполнителей и добавок.

Молочная сыворотка может использоваться для приготовления каш. Сыр должен быть строго ограничен, так как большое его количество приводит к привыканию. Небольшие кубики нежирного сыра можно использовать в качестве поощрения или для маскировки лекарства.

Не рекомендуется:

  • Включать в натуральный рацион для собак обезжиренный творог. Низкое содержание жира в молочном продукте препятствует усвоению кальция;
  • Давать молоко собакам, не питавшимся им после отлучения от матери;
  • Давать собакам плавленный сыр - он не несет питательной ценности;
  • Кормить питомца ряженкой или варенцем - эти продукты могут вызвать брожение в желудке.

Необходимо учесть, что собаке нельзя давать мясо и молочные продукты в одном приеме пищи. Допускается комбинация разрешенных кисломолочных продуктов. Рекомендуется добавлять к творогу яичные желтки как дополнительный источник микроэлементов.

Молочные и молочнокислые продукты, скармливаемые собаке, должны быть натуральными и изготовленными без использования красителей, эмульгаторов, добавок и растительных масел.

Рацион собаки на натуральном корме

Рацион собаки

Взрослых собак старше 8 месяцев кормят 2 раза в день, исходя из этого формируем рацион. 

Вариант первого кормления:

  • Понедельник - творог с добавлением кефира;
  • Вторник - половина порции корм "Покорми Бро!" и половина отваренной каши (гречка, рис или овсянка);
  • Среда - творог с добавлением одного-двух сырых яичных желтков (белок не нужен, он не усваивается и к тому же замедляет поглощение витамина В, нарушает метаболизм);
  • Четверг - половина порции корм "Покорми Бро!" и половина отваренной каши (гречка, рис или овсянка);
  • Пятница - творог с добавлением кефира;
  • Суббота - морская рыба (например минтай, хек). Рыба необходима так как содержит фосфор для правильного формирования костяка;
  • Воскресенье - половина порции корм "Покорми Бро!" и половина отваренной каши (гречка, рис или овсянка).

Для второго кормления можно использовать мясные корма «Покорми Бро!» без добавления каши.

Сколько еды в день нужно собаке

Вопрос «Сколько корма давать собаке?» индивидуален. Важен возраст питомца, уровень его активности и общее состояние. Общая рекомендация - до полугода вес скормленных продуктов должен составлять 7% от массы тела, а после 6-8 месяцев - 3,5% от массы тела.

Высчитывается общее количество суточного корма, после чего делится на количество приемов пищи - так определяется масса одной порции.

Так, собаке весом 30 кг необходимо скармливать около 1 кг пищи в день. При условии двухразового питания количество одной порции составляет 500 гр.

Собака с горохом

Вернуться к списку записей